User Tools

Site Tools


apogei

Апогей БК-01

Апогей БК-01 является усовершенствованной версией легендарного компьютера Радио-86РК.

Радио-86РК – компьютер-платформа для радиолюбительской сборки, разработанная в СССР в середине 80-х. Основной идеей было разработать архитектуру компьютера на базе небольшого количества доступных деталей, дешёвую, простую в сборке и наладке.

Основа компьютера – процессор К580ВМ80А – советское переосмысление Intel 8080A с интересной особенностью: мнемоники команд совпадают, а опкоды – нет. Частоты – от 1.3 до 2.2 МГц.

У классического Радио-86РК было 16К ОЗУ с возможностью расширения до 32К. У Апогея объём ОЗУ составляет 56.25К. Впоследствии была выпущена версия с цветным изображением, Апогей БК-01Ц.

Видеоподсистема была ограничена только текстовым чёрно-белым режимом с псевдографикой (на некоторых моделях дорабатывалась до цвета – речь именно о Радио-86РК).

Звук – одноканальный, основанный на хаке процессорного сигнала прерывания INTE: прерывания в компьютере не использовались, и на соответствующий вывод процессора вешалась простенькая пищалка, из которой, тем не менее, извлекали впечатляющие звуковые эффекты.

Схемы и ПО компьютера публиковались в журнале “Радио”; компьютер снискал большую популярность у радиолюбителей, несмотря на крайнюю скудность возможностей и дефицит некоторых деталей (особенно в небольших городах). Как таковой операционной системы не было, хотя использовались некоторые адаптированные программы из CP/M. Основой являлся запускаемый из ПЗУ монитор, напоминающий ODT-консоль поздних PDP-11, позволяющий набивать программы в кодах в память и загружаться с внешних носителей (в основном с кассет). Как и водится с такими гадкими утятами, для Радио-86РК было написано значительное количество софта и портирована вся основная игровая классика эпохи.

Серийно Радио-86РК не выпускался, но выпускалось большое число производных (как правило несовместимых в мелочах с оригиналом).

Апогей БК-01 – одна из таких производных – выпускался серийно в начале 90-х годов достаточно большой серией.

apogei.txt · Last modified: 2023/01/23 00:06 by unterwulf