User Tools

Site Tools


ps2-50

This is an old revision of the document!


IBM PS/2 Model 50 - первый компьютер фирмы IBM с новой шиной MCA (Micro Channel architecture). До нее были PS/2 Model 25 и 30, которые, по сути, были продвинутые XT с шиной ISA и процессором 8086. Модель 50 получила, наконец, шину MCA и процессор 286.

Новшества

Хотя линейка IBM PS/2 была под жесткой патентной защитой, все же IBM смогла внести в мир PC-компьютеров несколько новшеств, которые широко распространились и обрели долгую жизнь независимо от фирмы IBM.

VGA - в IBM PS/2 появился новый видеоадаптер VGA. Он принес собой полноценный цвет на PC архитектуру, а также новый дисплей, новый разъем видео (который встречается до сих пор). За время своей жизни стандарт VGA претерпел несколько изменений: например, появились сигналы DDC и EDID, увеличилось разрешение до Super VGA а сам разъем обрел синий цвет (согласно цветовой маркировке PC-97 Design Guide), но прожил стандарт удивительно долго.

Дискеты 3.5“ - в IBM PS/2 появились новые дискеты 3.5 дюйма на 1.44Mb. Хотя такие дискеты и дисководы уже использовались ранее (например в копьютерах Macintosh и MSX на 720К), то в PC-мире это стало новым стандартом и прожило довольно долго. Новый PC DOS 3.3, вышедший одновременно с PS/2, включал поддержку таких флопиков. Производители совместимых компьютеров часто комплектовали свои машины дисководами 5” и 3.5“, отсюда, кстати, странное выражение в рекламе компьютеров конца 80-х: “флопы прямые/косые”. Косые - это установленные вертикально дисководы на 3.5 дюйма. Кстати, формат разъема у флопов из PS/2 не прижился (может быть был запатентован?). Прижился обычный разъем IDC на 34-pin и маленький Molex для питания.

Клавиатура и мышь PS/2 - еще один стандарт - “долгожитель”. Даже современные материнские платы все еще имеют гнездо под клавиатуру и мышь PS/2. А клавиатура IBM PS/2 Model M считается “неубиваемой” и вызывает особое волнение у фанатов. Клавиатура электрически и по скан-кодам была полностью совместима с клавиатурой IBM PC AT, имела лишь другой штеккер, что позволяло использовать старые клавиатуры через переходник. Мышки PS/2 тоже прошли долгий путь от неуклюжих шариковых моделей IBM до супер-навороченных оптических мышей. Разъемы обрели зеленый и фиолетовый цвет согласно PC-97 Design Guide (при рождении PS/2 они были черные).

SIMM в PS/2 память “переехала” на специальные модули SIMM. Ранее в компьютерах память представляла собой поле из панелек для вставления отдельных микросхем DIP. Это было чрезвычайно неудобно и пользователь мог легко ошибиться и повредить ножки микросхем. Модули SIMM не имели ножек и были “прочные”, что сильно облегчало процедуру по их замене. Следует отметить, что стандарт SIMM-30 сложился далеко не сразу. Например, данная Model 50 требует специальные IBM SIMM-30, которые немного отличаются назначением выводов.

BIOS Setup. Скорее “прграммное” улучшение и “идея”. Архитектура MCA имела раннюю версию Plig-n-Play, все карты расширения имели идентификатор и позволяли опознать их на шине MCA. Для конфигурирования системы нужно было применять особую “Reference Diskette” и особые ADF-файлы. Внешне это выглядело как современный “BIOS Setup” и производители совместимых компьютеров быстро реализовали подобные функции в своих компьютерах. У самой же IBM PS/2 идея была недоделана - при попытке поддерживать большой корпоративный парк разнообразных моделей PS/2 с разными платами расширения это быстро превращалось “в ад”, поскольку разные модели требовали разных “Reference Diskette”.

COM-порт на 9-pin в PS/2 применялся (и стал стандартом) COM-порт на разъеме DB-9. Электрически он полностью совпадает с COM-портом DB-25, но распиновка другая. Кроме того, в качестве микросхемы для COM-порта стала применяться NS16C550, включающая FIFO.

PS/2 Model 50 на выставке

ps2-50.1672569608.txt.gz · Last modified: 2023/01/01 13:40 by admin