User Tools

Site Tools


ps2-50

Differences

This shows you the differences between two versions of the page.

Link to this comparison view

Both sides previous revisionPrevious revision
Next revision
Previous revision
ps2-50 [2023/05/29 12:12] adminps2-50 [2024/01/06 01:19] (current) admin
Line 8: Line 8:
   * Процессор 80286 8MHz в PGA корпусе   * Процессор 80286 8MHz в PGA корпусе
   * Cопроцессор 80287   * Cопроцессор 80287
-  * 1Mb памяти проприетарными IBM 30-pin SIMM-ами, 2 штуки по 512Kb (они похожи на обычные SIMM но отличаются)+  * 1Mb памяти проприетарными IBM 30-pin SIMM-ами, 2 штуки по 512Kb (они похожи на обычные SIMM-30, но отличаются)
   * Флопи-драйв 1.44Mb c проприетарным IBM коннектором   * Флопи-драйв 1.44Mb c проприетарным IBM коннектором
-  * Контроллер жёсткого диска MFM (в Model 50Z этот контроллер был заменён на ESDI)+  * Контроллер жёсткого диска MCA MFM (в Model 50Z этот контроллер был заменён на ESDI)
   * Жёсткий диск MFM на 30Mb c IBM коннектором   * Жёсткий диск MFM на 30Mb c IBM коннектором
   * Материнская плата с 3 MCA 16-bit слотами   * Материнская плата с 3 MCA 16-bit слотами
  
-К сожалению, оригинальный жёсткий диск доживает последние дни. При каждом включении увеличивается количество плохих секторов и многие программы DOS уже не работают.+К сожалению, оригинальный жёсткий диск MFM доживал последние дни. При каждом включении увеличивалось количество плохих секторов и многие программы DOS уже не работали.
  
-В 2021 году совершенно неожиданно был приобретен SCSI адаптер MCA (OEM FutureDomain) и SCSI жесткий диск на 100Mb. Диск оказался совершенно исправным. После изготовления механического "держателя" диск и контроллер были инсталлированы в корпус и сейчас машина полностью исправна.+В 2021 году совершенно неожиданно был приобретен SCSI адаптер MCA: IBM SCSI-2 Adapter/([[https://www.ardent-tool.com/SCSI/MCS.html|OEM FutureDomain]]) и SCSI жесткий диск на 100Mb. Этот контроллер существует в двух версиях: от IBM и от FutureDomain. Они отличаются BIOS-ом и наличием или отсутствием разъема Molex для питания дополнительных устройств. Наш экземпляр имел BIOS IBM и поддерживал загрузку, но не имел коннектора питания Molex (в отличии от своего "брата-близнеца"). Диск тоже оказался совершенно исправным. После изготовления механического "держателя" поверх IBM-овского и впайки Molex-а диск и контроллер были инсталлированы в корпус и сейчас машина полностью исправна и загружается в DOS. 
 + 
 +В 2023 году приехал адаптер MCA Ethernet и машина подключена в локальную сеть клуба.
  
 ==== Чем знаменита PS/2 Model 50 ==== ==== Чем знаменита PS/2 Model 50 ====
Line 22: Line 24:
 Хотя линейка IBM PS/2 была под жёсткой патентной защитой, всё же IBM смогла внести в мир PC-компьютеров несколько новшеств, которые широко распространились и обрели долгую жизнь независимо от фирмы IBM. Хотя линейка IBM PS/2 была под жёсткой патентной защитой, всё же IBM смогла внести в мир PC-компьютеров несколько новшеств, которые широко распространились и обрели долгую жизнь независимо от фирмы IBM.
  
-**VGA** -- в IBM PS/2 появился новый видеоадаптер [[https://en.wikipedia.org/wiki/Video_Graphics_Array|VGA]]. Он принес собой полноценный цвет на PC архитектуру, а также новый дисплей, новый [[https://en.wikipedia.org/wiki/VGA_connector|разъём видео]] (который встречается до сих пор). За время своей жизни стандарт VGA претерпел несколько изменений: например, появились сигналы [[https://en.wikipedia.org/wiki/Display_Data_Channel|DDC]] и [[https://en.wikipedia.org/wiki/Extended_Display_Identification_Data|EDID]], увеличилось разрешение до [[https://en.wikipedia.org/wiki/Super_VGA|Super VGA]] а сам разъём обрёл синий цвет (согласно цветовой маркировке [[https://en.wikipedia.org/wiki/PC_System_Design_Guide|PC-97 Design Guide]]). Сейчас VGA постепенно сходит на нет, но прожил стандарт удивительно долго.+**VGA** -- в IBM PS/2 появился новый видеоадаптер [[https://en.wikipedia.org/wiki/Video_Graphics_Array|VGA]]. Он принес собой полноценный цвет на PC архитектуру, а также новый дисплей, новый [[https://en.wikipedia.org/wiki/VGA_connector|разъём видео]] (который встречается до сих пор). За время своей жизни стандарт VGA претерпел несколько изменений: например, появились сигналы [[https://en.wikipedia.org/wiki/Display_Data_Channel|DDC]] и [[https://en.wikipedia.org/wiki/Extended_Display_Identification_Data|EDID]], увеличилось разрешение до [[https://en.wikipedia.org/wiki/Super_VGA|Super VGA]] а сам разъём обрёл синий цвет (согласно цветовой маркировке [[https://en.wikipedia.org/wiki/PC_System_Design_Guide|PC-97 Design Guide]]). Сейчас VGA постепенно уходит, но прожил стандарт удивительно долго.
  
 **Дискеты 3.5"** -- в IBM PS/2 появились новые [[https://en.wikipedia.org/wiki/Floppy_disk#3.5-inch_floppy_disk|дискеты 3.5 дюйма]] на 1.44Mb. Хотя такие дискеты и дисководы уже использовались ранее (например, в компьютерах Macintosh и MSX на 720К), в PC-мире это стало новым стандартом и прожило довольно долго. Новый PC DOS 3.3, вышедший одновременно с PS/2, включал поддержку таких флопиков. Производители совместимых компьютеров часто комплектовали свои машины дисководами 5" и 3.5", отсюда, кстати, странное выражение в рекламе компьютеров конца 80-х: "флопы прямые/косые". Косые -- это установленные вертикально дисководы на 3.5 дюйма. Кстати, формат разъема у флопов из PS/2 не прижился (может быть был запатентован?). Прижился обычный разъем IDC на 34-pin и маленький Molex для питания. **Дискеты 3.5"** -- в IBM PS/2 появились новые [[https://en.wikipedia.org/wiki/Floppy_disk#3.5-inch_floppy_disk|дискеты 3.5 дюйма]] на 1.44Mb. Хотя такие дискеты и дисководы уже использовались ранее (например, в компьютерах Macintosh и MSX на 720К), в PC-мире это стало новым стандартом и прожило довольно долго. Новый PC DOS 3.3, вышедший одновременно с PS/2, включал поддержку таких флопиков. Производители совместимых компьютеров часто комплектовали свои машины дисководами 5" и 3.5", отсюда, кстати, странное выражение в рекламе компьютеров конца 80-х: "флопы прямые/косые". Косые -- это установленные вертикально дисководы на 3.5 дюйма. Кстати, формат разъема у флопов из PS/2 не прижился (может быть был запатентован?). Прижился обычный разъем IDC на 34-pin и маленький Molex для питания.
ps2-50.1685351538.txt.gz · Last modified: 2023/05/29 12:12 by admin