User Tools

Site Tools


robotron1715m

Компьютер на основе процессора Z80 под управлением CP/M, выпускался в ГДР на комбинате Robotron.

Описание компьютера есть в Википедии Robotron 1715.

Наш экспонат - Robotron 1715M. Это довольно типовая офисная машина эпохи CP/M:

  • Процессор Z80 4MHz производства ГДР (UA880D)
  • Неплохие на тот момент два дисковода на 800K - изначально TEAC FD55-FV, а позже ГДР-овские K5601
  • Память 256К в которой организован электронный диск E:
  • Операционная система SCP 3.0 совместимая с CP/M
  • COM-порт для вывода на принтер или связи с другими устройствами
  • Приемлемая клавиатура

К сожалению, видеоподсистема Robotron 1715M довольно слабая. Сделана она на чипе КР580ВГ75 и поэтому может отображать только 7-битные символы и не может отображать графику. Семи бит не хватает для отображания КОИ8-R и поэтому набор символов небольшой: или латинские большие/маленькие (КОИ7-H0) либо латинские большие и русские большие (КОИ7-Н2) СПЛОШНОЙ КАПСЛОК. Это дает в результате забавные результаты в виде иНЖАЛИД ДЕЖИЦЕ. Подробнее можно прочитать на погибшем Лурке: КОИ-8. Знакогенератор символов программируемый и хакеры теоретитески могли бы даже извлечь из ВГ75 псевдографику или графику “однострочными” битовыми псевдо-символами. Но где же те хакеры ?..

UPD: Вроде есть пара игрушек, которые рисуют псевдографикой.

Благодаря совместимости с CP/M на Robotron 1715M без переделки идет масса утилит командной cтроки CP/M, например компиляторы типа F80 и множество других, ассемблер M80 и линкер L80, отладчик DDT, полезная утилита POWER и т.д. Самый известный архив совместимого софта CP/M: для Altair 8800

Намного больше проблем с полноэкранными программами типа редакторов, СУБД или даже игр - их необходимо адаптировать под систему команд видеосистемы Robotron 1715M. К счастью, такую процедуру приходилось проделывать почти для всех моделей компьютеров эпохи CP/M и наш Robotron 1715M - не исключение, а правило. Так что нужно поискать либо уже адаптированные программы, либо осваивать эту “магию”.

К сожалению, звуковой подсистемы у Robotron 1715M нету совсем.

Немного фоток

Запись дискет

Robotron 1715M использует немного нестандартный формат дискет. С одной стороны, это полноценный MFM формат, 96tpi (80 дорожек) DS/DD, что позволяет использовать PC-шную дисковую подсистему. С другой стороны - SCP 3.0 (местная CP/M) использует 5 х 1К секторов двусторонней записи на дорожке. Это создает некоторые трудности при создании дискет для Robotron 1715M.

Тут есть два пути:

  • Использовать специализировнную программу под DOS типа Sydex Teledisk, AnaDisk, IMD, CopyQM или Floppy Disk Analyzer
  • Записывать дискеты под Linux

Для записи дискет на PC нужно использовать машину от AT 286 и выше (для Линукса - лучше максимальную с поддержкой флопов 1.2Mb). Машина должна быть укомплектована нормальным работающим 5-дюймовым дисководом на 1.2Mb. Дискеты необходимо брать двойной плотности. Обратите внимание, дискеты надо брать именно Double Density (DD), а не High Density (HD)! Такие дискеты используются в PC-мире для записи на дисководах 360K или используются с драйвером 800.COM или PU1700 на дисководах 1.2Mb. В не-PC мире (Синклер и т.д.) 5-дюймовые дискеты DD распространены намного более широко.

Есть еще такой способ - вынуть дисководы из Robotron 1715M и прикрутить их к PC. Но особых приеимуществ перед машиной с дисководом 1.2Мб такой путь не имеет. Дисковод 1.2Mb прекрасно умеет писать 80 дорожек двойной плотности.

Программы под DOS работают с аппаратурой контроллера дисковода напрямую, поэтому все драйвера типа 800.COM, PU1700 и программы кеширования советуют отключить.

Процедура записи под DOS довольно проста. Используйте соответствующую программу и запишите образ. Для TeleDisk расширение файла - .TD0, а размер файла образа может быть любой, т.к. образ сжат программой. Для CopyQM расширение - .CQM.

Запись дискет под Линукс возможна багодаря тому, что драйвер флопика в Линуксе - чрезвычайно гибок и написан весьма грамотно. Лучше использовать “старый” дистрибутив Линукса т.к. драйвер флопика из новых дистрибутивов могли удалилить.

Для настройки контроллера флопа в Линуксе используется пакет fdutils. К сожалению, почти все современные Линуксы его не включают и его придется установить, и возможно - скомпилировать, отдельно. В пакет входит самая важная утилита - setfdprm, именно она позволяет изменить настройки контроллера дисковода. Плотность QD тут означает “такие же настройки как для дисководов 360К но 80 дорожек,а не 40, quarter density”.

# setfdprm /dev/fd0 QD sect=5 ssize=1024 cyl=80

Далее нужно отформатировать дискету с этими параметрами утилитой fdformat (входила в пакет util-linux, ретивые производители новейших дистрибутивов также могли ее удалить). Утилита fdformat чуть более умная чем надо и по умолчанию пытается прочитать и “восстановить” формат дискеты, так что ее нужно запускать с ключом -n. (Лучше запустить setfdprm (с параметрами как указано выше) еще раз после форматирования и повторно отформатировать ту же дискету уже без ключа -n).

Если форматирование прошло без ошибок, то теперь можно “залить” образ на физическую свеже-отформатированную дискету обычной утилитой dd. Для этой операции нужно брать “посекторый” (raw) образ дискеты, то есть .TD0 и .CQM образы не годятся. Чаще всего такие файлы имеют расширение .IMG, .IMD, .IMA, .BIN или даже .CPM . Длина такого образа - ровно 819200 байта.

# dd if=robotron.img of=/dev/fd0 bs=1024

Всё, дискету можно использовать на Robotron 1715M.

не дописано

Перенос файлов

Для переноса файлов можно также использовать несколько методов:

  • Использовать утилиту под DOS для чтения/записи дискет Robotron CP/M (не описано)
  • Использовать утилиты на Robotron для чтения/записи дискет MS-DOS FAT(не описано)
  • Проводить различные манипуляции с образом диска
    • С помощью плагина Far Manager
    • Под Linux

Под Linux можно читать/писать файлы из образа с помощью утилит из пакета cpmtools (вероятно придется скомпилитовать).

В файл “описания дискет” cpmtools следует добавить описание формата Robotron:

diskdef r
  seclen 1024
  tracks 160
  sectrk 5
  blocksize 2048
  maxdir 128
  skew 0
  boottrk 4
  os 3
end

После этого можно использовать этот формат для манипуляций с образом диска:

$ cpmls -f r -d robotron.img
MODFD    COM : MODIO    COM : COPYSYS  COM : CCP      COM
DATE     COM : DEVICE   COM : SC602    ZGF : DIR      COM
DUMP     COM : ERASE    COM : GENCOM   COM : GET      COM
HELP     COM : HELP     HLP : PUT      COM : INITDIR  COM
LINK     COM : SCP3     SYS : PIP      COM : LOADCS   RSX
RENAME   COM : SAVE     COM : INIT     COM : MODCS    COM
SET      COM : SETDEF   COM : SHOW     COM : SUBMIT   COM
TYPE     COM : SC605    ZGF : SC619    ZGF : SC622    ZGF
SC624    ZGF : SC626    ZGF : SC646    ZGF : SC633    ZGF
SC635    ZGF : SC644    ZGF : SC641    ZGF : SC643    ZGF
PROFILE  SUB : 1715/W   DOK : XDIR     COM

После переноса файлов можно записать этот образ обратно на флопик утилитой dd и использовать на Robotron.

не дописано

Эмуляторы

не дописано

Ссылки

robotron1715m.txt · Last modified: 2024/02/26 18:06 by admin